Вход на сайт
Пензенская область, Лопатинский район, с. Лопатино ул. Пионерская, 29 т: (84148) 21249
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ

Главная » Росреестр информирует жителей о новом законопроекте для оформления сделок с жильем одиноких пенсионеров

12.10.2017 15:22 (Опубликовано)

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий оформлять исключительно через нотариуса сделки с жильем, принадлежащим одиноким пожилым людям.
С инициативой выступила группа депутатов Госдумы. Предполагается, что такая мера защитит, пожалуй, наиболее уязвимых людей от обмана и насилия. "Одинокие пенсионеры и инвалиды являются наиболее уязвимой категорией населения, которые из-за недостаточной информированности, излишней доверчивости и невозможности посоветоваться с близким человеком часто оказываются потерпевшими не только от недобросовестных, но и от преступных действий", - говорится в пояснительной записке. Не секрет, что "черные риелторы" ищут своих жертв, прежде всего среди наименее защищенных граждан", пишет по этому поводу Российская газета. Между тем нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона. Он не выступает на чьей-либо стороне, но защищает сразу всех, чтобы ни у кого не было потом проблем. Его задача - все проверить, со всеми переговорить, подробно объяснить. Сделка, где явно собираются обидеть беззащитного старика, через нотариуса не пройдет.
Инициативу депутатов Госдумы изучает Федеральная нотариальная палата. Кстати, с прошлого года нотариусам уже передана часть сделок для обязательного удостоверения. Речь идет об отчуждении долей в жилом помещении, продажа имущества с участием несовершеннолетних и недееспособных, а это самые "благоприятные" для мошеннических действий операции.
Делая ставку на нотариат в сфере недвижимости, законодатель рассчитывает обеспечить граждан квалифицированной юридической помощью, защитить простого обывателя от мошенников.
Сегодня законом увеличен минимальный размер индивидуальной страховки профессиональной деятельности нотариуса, из которой выплачивается ущерб, если вдруг он был причинен в результате ошибки нотариуса. Дополнительными степенями гарантий имущественных интересов являются коллективное страхование нотариальной палаты региона и компенсационный фонд Федеральной нотариальной палаты.

» Последнее в разделе:
18.10.2017 17:12 В администрации Лопатинского района состоялась рабочая встреча и.о. главы администрации района Ришата Алтынбаева и Заместителя Председателя Правительства Пензенской области Юрия Денисова
18.10.2017 16:31 В администрации Лопатинского района состоялось заседание рабочей группы по проверке пожарной безопасности и благоустройства
18.10.2017 15:12 Заместитель Председателя Правительства Пензенской области Юрий Денисов с рабочим визитом посетил Лопатинский район
18.10.2017 13:14 И.о. главы администрации Лопатинского района Ришат Алтынбаев проконтролировал благоустройство Чардымского сельсовета
18.10.2017 13:11 В Лопатинском районном доме культуры состоялся фестиваль народной песни имени Лидии Руслановой «Светит месяц»
18.10.2017 11:09 Литературный час «Поэтический мир великого поэта - земляка» организовали лопатинские библиотекари
18.10.2017 10:05 В центральной районной библиотеке Лопатинского района вниманию пользователей представлена книжная выставка «Скажи жизни ДА!»
17.10.2017 19:35 В одном из микрорайонов райцентра состоялась встреча и.о. главы администрации Лопатинского района Ришата Алтынбаева с населением
17.10.2017 16:37 И.о. главы администрации Лопатинского района Ришат Алтынбаев проконтролировал ремонт дороги от трассы Лопатино – Пенза до села Бузовлево
17.10.2017 15:45 Ришат Алтынбаев осмотрел ход работ по реконструкции участка дороги Пенза-Шемышейка-Лопатино