Вход на сайт
Пензенская область, Лопатинский район, с. Лопатино ул. Пионерская, 29 т: (84148) 21249
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ

Главная » Росреестр информирует жителей о новом законопроекте для оформления сделок с жильем одиноких пенсионеров

12.10.2017 15:22 (Опубликовано)

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий оформлять исключительно через нотариуса сделки с жильем, принадлежащим одиноким пожилым людям.
С инициативой выступила группа депутатов Госдумы. Предполагается, что такая мера защитит, пожалуй, наиболее уязвимых людей от обмана и насилия. "Одинокие пенсионеры и инвалиды являются наиболее уязвимой категорией населения, которые из-за недостаточной информированности, излишней доверчивости и невозможности посоветоваться с близким человеком часто оказываются потерпевшими не только от недобросовестных, но и от преступных действий", - говорится в пояснительной записке. Не секрет, что "черные риелторы" ищут своих жертв, прежде всего среди наименее защищенных граждан", пишет по этому поводу Российская газета. Между тем нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона. Он не выступает на чьей-либо стороне, но защищает сразу всех, чтобы ни у кого не было потом проблем. Его задача - все проверить, со всеми переговорить, подробно объяснить. Сделка, где явно собираются обидеть беззащитного старика, через нотариуса не пройдет.
Инициативу депутатов Госдумы изучает Федеральная нотариальная палата. Кстати, с прошлого года нотариусам уже передана часть сделок для обязательного удостоверения. Речь идет об отчуждении долей в жилом помещении, продажа имущества с участием несовершеннолетних и недееспособных, а это самые "благоприятные" для мошеннических действий операции.
Делая ставку на нотариат в сфере недвижимости, законодатель рассчитывает обеспечить граждан квалифицированной юридической помощью, защитить простого обывателя от мошенников.
Сегодня законом увеличен минимальный размер индивидуальной страховки профессиональной деятельности нотариуса, из которой выплачивается ущерб, если вдруг он был причинен в результате ошибки нотариуса. Дополнительными степенями гарантий имущественных интересов являются коллективное страхование нотариальной палаты региона и компенсационный фонд Федеральной нотариальной палаты.

» Последнее в разделе:
15.12.2017 17:51 Представителями администрации Лопатинского сельсовета совместно с членами административной комиссии проведён рейд на территории райцентра
15.12.2017 16:55 Администрация Лопатинского района информирует жителей об ухудшении погодных условий
15.12.2017 16:39 Глава администрации Лопатинского района Ришат Алтынбаев посетил социально-культурные объекты села Козловка
15.12.2017 14:06 Вопросы социально-экономического характера рассмотрели в администрации Лопатинского района
15.12.2017 13:24 Членами рабочей группы по контролю за оборотом спиртных напитков проведен мониторинг торговых объектов в селах Даниловского сельсовета
15.12.2017 11:12 Прокуратура Лопатинского района информирует жителей: с 01 января 2018 года в Российской Федерации вводится уголовная ответственность за неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации.
15.12.2017 10:43 МУП «Агентство по поддержке предпринимательства Лопатинского района» информирует предприятия и организации Пензенской области, занимающиеся экспортной деятельностью, о запуске информационно-аналитического портала «Навигатор по барьерам и требованиям рынков»
14.12.2017 16:17 В администрации района состоялось заседание административной комиссии
14.12.2017 15:15 На территории Лопатинского района состоится профилактическое мероприятие «Пешеход»
14.12.2017 11:40 Рабочая группа по контролю за оборотом спиртных напитков провела очередной рейд по торговым точкам Лопатинского сельсовета